Полезные советы

Меню

Инфракрасные обогреватели

Широкий выбор инфракрасных обогревателей
13 09 2021
инфракрасные обогреватели эффективный способ обогревать неотапливаемые помещения

В холодное время года важно позаботиться о комфорте в доме и других зданиях. Для этого требуется эффективная система отопления помещения. Инфракрасные устройства последнего поколения - это решение для обогрева помещений как в прохладные летние дни, так и зимний мороз. Устройство также можно использовать в качестве дополнительного обогрева помещения для существующей системы отопления.

В настоящее время обогреватели доступны в широком ассортименте, поэтому при выборе наиболее подходящего для Ваших нужд решения нужно учитывать разные варианты.

В основном, систем отопления всего две - конвекционная и инфракрасная. Конвекционная система нагревает воздушные потоки, циркулирующие в помещении, и таким образом нагревает все помещение. Инфракрасные устройства нагревают окружающие предметы, поэтому в комнате становится тепло. Здесь не образуется циркуляция воздуха. Специалисты признают, что у инфракрасных обогревателей больше преимуществ. Какие они? Попробуем выяснить в этой статье.


Принцип работы инфракрасного обогревателя

Корпус инфракрасного обогревателя выполнен из стали. Посередине находится излучатель энергии. Между корпусом обогревателя и тепловым излучением закреплен теплоизолятор. Сзади и по бокам установлены отражатели из фольги.

инфракрасный обогреватель в гостиной

Прежде всего, нужно понять принцип работы этого обогревателя. Самая важная часть данного обогревателя - это нагревательный элемент, который преобразует электричество в тепловую энергию и излучает ее на близлежащие поверхности. Сначала нагреваются такие предметы, как стены, пол, мебель, люди, а уже потом воздух в помещении.

Нагретые предметы сами выделяют тепло, потери тепла сводятся к минимуму, а эффект еще больше.

Важнейшие преимущества инфракрасного обогревателя

Инфракрасные обогреватели бывают двух видов - для локального обогрева и для обогрева всего помещения. Выбирая обогреватель для локального обогрева помещений, необходимо делать упор на экономию. Обогрев только одной определенной части комнаты (например, рабочего места) экономит ресурсы, которые в противном случае были бы израсходованы на обогрев всего помещения. По сравнению с другими методами обогрева инфракрасные обогреватели экономят 40% электроэнергии. Зная, что цена на электроэнергию только растет, это важный аргумент в пользу покупки такого обогревателя.

Помещения нагреваются сразу после включения обогревателя. Эти обогреватели оснащены электронными термостатами, которые помогают поддерживать равномерную температуру в помещении.

Инфракрасные обогреватели можно считать дружественными по отношению к окружающей среде. Во время работы нагревателя не выделяются загрязнения. Работа обогревателя не приводит к снижению количества кислорода в помещении, а значит, воздух не становится сухим и не загрязняется разного рода пылью.

Монтаж обогревателя элементарный, любой хозяин может сделать это самостоятельно. Им легко пользоваться, все, что Вам нужно делать, это время от времени протирать тряпкой, чтобы удалить пыль.

Эффект, похожий на тепло тела

Инфракрасные обогреватели излучают волны, похожие на тепловые волны, излучаемые нашим телом. Поэтому этот вид обогрева более приемлем для нашего организма. Запомните советы по выживанию: что делать, если в холодную погоду Вы попадете в воду. Чтобы согреться, нужно как можно плотнее сесть - это будет поддерживать температуру Вашего тела.

Еще один совет - не снимать одежду и оставаться одетым, даже если она мокрая. Тело распространяет тепло, от которого намокшая ткань сохнет быстрее, чем на воздухе (при минусовых градусах одежда замерзает на льду, но не высыхает).

Не вызывает циркуляцию воздуха

Циркуляция воздуха в доме - одна из причин заболевания. Заболевания возникают из-за того, что горячий воздух может подниматься вверх, а холодный воздух остается внизу. Когда воздух охлаждается, он идет вниз, поэтому воздушные потоки постоянно движутся и перемешиваются. Это означает, что мы можем попасть как в зону горячего, так и в зону холодного воздуха. Наш организм остро реагирует на перепады температуры, мы можем заболеть.

Другая проблема в том, что в наших помещениях тоже обитают бактерии и микроорганизмы. По мере циркуляции воздуха они легко перемещаются с пола на уровень наших голов. Потом мы их тоже вдыхаем и заражаемся. Инфракрасные обогреватели не вызывают циркуляцию воздуха, поэтому риск слишком сильного охлаждения минимален. Кроме того, микроорганизмам не так-то просто взлететь в воздухе.

Сразу нагревается

Этот вид обогревателей начинает мгновенно рассеивать тепло - сразу после включения. Мощное устройство способно обогреть довольно большие помещения всего за несколько минут. Кроме всего прочего, конвекционный обогреватель нагревается не сразу - приходится ждать, пока горячего воздуха больше, чем холодного.

Простые требования к обслуживанию

Инфракрасные обогреватели требуют простого обслуживания. У них нет двигателей или других движущихся частей, только спираль и решетка. Единственная проблема заключается в том, что иногда Вам нужно вытирать пыль, так как она накапливается в результате длительного простоя, и когда прибор нагревается, пыль начинает гореть и распространять неприятный запах.

Важный нюанс, который следует учитывать - обогреватель не сохраняет тепло. Как только обогреватель выключен, помещения остывают. Этим он отличается от масляного радиатора, который может некоторое время сохранять тепло, даже когда он выключен.

Легко установить и безопасно использовать

Инфракрасный обогреватель безопасен - во время работы он нагревается до определенной температуры, что не опасно и не несет риска ожогов.

Обогреватель прост в установке. Их обычно размещают на стене на уровне потолка или под окнами. С помощью специальных подставок их также можно перемещать куда угодно.

По типу установки инфракрасные обогреватели делятся на три группы:

  • Модели, которые крепятся к потолку считаются наиболее комфортными, поскольку не занимают места. Этот тип устройства может быть установлен непосредственно на потолке или на специальных кронштейнах. В любом случае между корпусом обогревателя и потолком комнаты остается зазор в 5 см.
  • Мощность и КПД обогревателя, установленного на полу помещения, ниже, потому что тепло на пути встречает множество препятствий.
  • Инфракрасный настенный обогреватель отлично впишется в интерьер комнаты, но площадь обогрева будет сужена. Устройства с инфракрасным излучением работают тихо. Некоторые модели оснащены датчиками, которые позволяют устанавливать различные настройки и управлять лучшими функциями системы.

Наиболее важные аспекты, которые следует учитывать при выборе обогревателя

Использование инфракрасных обогревателей зачастую более рентабельно и рационально, чем использование масляных радиаторов или других нагревательных элементов.

В настоящее время в магазинах представлен широкий ассортимент таких элементов, поэтому каждый сможет найти наиболее подходящее решение для своих нужд.

Чтобы понять, какая модель обогревателя будет наиболее подходящей, важно рассчитать мощность, необходимую для обогрева комнаты или конкретного места. Конечно, здесь нужно учитывать как площадь помещения, так и высоту потолка, а также индивидуальные требования.

Немаловажным аспектом является качество обогревателя - чтобы прибор прослужил долго и хорошо, нужно выбирать надежную, известную торговую марку. Функциональность устройства также является немаловажным фактором. Определенно стоит ознакомиться с чужим опытом, чтобы понять, какое решение будет лучшим и наиболее эффективным.

инфракрасный обогреватель в уличном кафе

По сути, инфракрасные обогреватели - отличное решение для обогрева гаражей, складов, подвалов и других неотапливаемых помещений только тогда, когда там работают люди. Стильный инфракрасный обогреватель пригодится и в каждом доме, так как обеспечит дополнительный комфорт в холодную погоду без осушения воздуха.

Покупателям понравился этот пост

4.7/5
35 Оценок покупателей

Как этот пост оцениваете Вы?