Полезные советы

Меню

Как отучить собаку грызть вещи?

23 09 2017

Вероятно каждый владелец собаки хоть раз в своей жизни находил обгрызенную обувь или перчатки. Некоторые собаки довольно быстро понимают, что так делать нельзя, а другие игнорируют угрозы хозяина и продолжают «обрабатывать» находящиеся в доме вещи.

Как же решить эту проблему?

Почему собака грызет вещи? Очень важно понимать, что особенности поведения собаки, создающие нам значительные проблемы, для четвероногих вполне естественны. Собака, которая грызет мебель, обувь или другие предметы, роется в мусорных ведрах или притаскивает домой из парка разные палки и грызет их, массирует таким образом свои зубы и десны. Собаке попросту приятно грызть вещи и она не понимает, почему одни вещи можно грызть, а другие нельзя. Обязанность хозяина – выяснить и убедиться в том, что собаке всегда найдется в доме обо что «поточить» зубы.

По словам специалистов крупнейшего интернет-магазина Латвии 220.lv, на данный момент доступен очень широкий выбор товаров для собак, есть возможность выбрать самые различные предметы, предназначенные для того, чтобы собака могла их грызть: вовнутрь некоторых из них можно положить лакомство, чтобы Ваш четвероногий был подольше занят его добычей, другие предметы предназначены для собак с большой и мощной челюстью, а потому они прослужат дольше.

Более серьезная проблема возникает, если собака начинает грызть вещи в силу своей психологии, когда ей не хватает внимания со стороны хозяина. Собака –   не кошка, которой все равно, дома Вы или нет, хозяин для собаки – это важнейший человек в ее жизни, поэтому, когда собаке не достает ласки или ей уделяется слишком мало времени, плохим поведением и обгрызенными вещами она пытается привлечь внимание. Скука или слишком низкая физическая активность также могут привести к тому, что Ваша собака начнет грызть вещи. Если Вы целый день проводите на работе, а собаку выводите на прогулку на 15-30 минут, то вполне вероятно, что животное начнет «обработку» мебели и стен, ведь накопленную энергию нужно куда-то тратить. Поэтому, прежде чем купить собаку, нужно обязательно поразмыслить над тем, будет ли у Вас достаточно свободного времени. Кроме того, следует поинтересоваться особенностями породы. Например, немецкие овчарки – животные активные, и им определенно не хватит короткой утренней и вечерней прогулки.

В борьбе с неправильным поведением Вашего питомца не имеет значения, взяли ли Вы собаку молодой или взрослой, крупная она или маленькая, стерилизованная или нет, ведь каждую собаку можно научить новым правилам и новым командам. Таким образом, хорошие привычки животного нужно формировать уже с первых дней его жизни вместе с Вами. Во-первых, необходимо создать для собаки такие условия, чтобы в них не было вещей, которые можно было погрызть. На время Вашего отсутствия отведите для собаки небольшое помещение или установите ограждение, в котором у собаки будет место для сна, вода, блюдо с сухим кормом и разные игрушки, которые можно будет погрызть. Доступен широкий выбор товаров для собак, с различными ограждениями и клетками, чтобы собаки разных размеров чувствовали себя в них удобно, поэтому создать отдельное место для своего питомца вовсе не сложно. Находясь в такой обстановке, собака естественным образом начнет грызть находящиеся в ней вещи, а если хозяин еще и поспособствует такому поведению лакомством, то вскоре собака почувствует зависимость от игрушек, предназначенных специально для того, чтобы собака их грызла. Именно такого поведения, мы и хотим добиться. Во-вторых, собака должна выучить команду «не брать». Добиться этого несложно: возьмите в руку лакомство и не давайте его собаке, пока она не отвернет от Вас морду. Когда собака освоит это упражнение, то, услышав команду «не брать», она больше не попытается забрать лакомство, пока Вы сами его не дадите. Это упражнение можно слегка усложнить, положив лакомство на землю или рядом с собакой. Конечно, следует запастись терпением и делать все постепенно, ведь с первого раза собака не может понять, чего Вы от нее хотите. Когда собака научится отказываться от лакомства, наградите ее и побалуйте любимой едой. Позже упражнение можно повторить с вещами, которые собаке нравится грызть.

В конце концов собака поймет что можно грызть, а что нельзя. Разумеется, важно также создать для питомца побольше возможностей направить свою энергию на другие занятия: выгуливайте собаку подольше, если Вам нравится бегать или ездить на велосипеде, берите своего четвероного друга с собой, покупайте для него логические игры, в которых нужно угадать, где находится еда. Разрабатывать ум собаки тоже очень важно! В любом случае, если собака находит момент, пока Вы за ней не присматриваете, и продолжает что-то грызть, то можно применить ограничительные меры. По словам специалистов 220.lv, можно приобрести специальные смазочные вещества, которые полностью безопасны и экологичны, но запах их весьма неприятен. Намажьте ими вещи, которые собаке нравится грызть. Правило хорошего поведения для хозяина собаки. Мозг собаки устроен иначе, чем у человека. Собаки не видят ничего плохого в том, чтобы грызть вещи, а потому, когда собаку ругают, она не понимает что плохого она сделала, а вероятно даже и не помнит, потому как долговременная память собак изучена крайне мало. Повышение тона хозяином, обругивание собаки или даже насилие могут вызвать у собаки страх или агрессию. Домашних питомцев нужно учить, а не ругать.

Покупателям понравился этот пост

4/5
2 Оценки покупателей

Как этот пост оцениваете Вы?